Структура вавилонского общества в эпоху Хамурапи свидетельствует о все более четко проявляющемся и развивающемся рабовладельческом его характере. В законах проводится резко ощутимая граница между свободными гражданами и рабами.
Свободный полноправный гражданин именовался “авилум
” - человек. Но свободные граждане, в число которых входили крупные земельные собственники, тамкары, жречество, крестьяне - общинники, ремесленники, не составляли одного класса, а разделялись на класс рабовладельцев и класс мелких производителей. Судебник Хамурапи лишь в одной из статей различает “человека, высшего по положению
” и “низшего по положению
” и определяет разную степень их ответственности за совершение проступка. Во всех статьях закона защищается частная собственность имущих граждан и интересы рабовладельцев.
Поскольку основную массу населения вавилонского общества составляли мелкие производители и мелкие собственники, дававшие в казну значительные налоговые поступления и обеспечивающие военную мощь государства, в законах нашли отражение и их права. Например, некоторые статьи защищают их от произвола ростовщиков: последним запрещалось самим забирать урожай в счет уплаты долга; регламентировался размер процентов на сумму долга (20% за взятое в долг серебро, 33% - за зерновую ссуду
); сурово, вплоть до смертной казни, каралось дурное обращение с заложником; долговая кабала ограничивалась тремя годами. Однако приостановить процесс расслоения мелких производителей было невозможно: этот класс постепенно распадался , пополняя, с одной стороны, класс рабовладельцев, с другой - рабов.
Старовавилонские деловые документы сохранили ряд сделок, где фигурируют имена крупных ростовщиков, например Бальмунамхе из Ларсы, который часто совершал обмены и покупки садовых участков, видимо, округляя свои владения, приобретал целинные земли, перекупал рабов, скупал у нуждающихся матерей их детей. Нередко также совершались сделки по найму на работу детей и младших братьев обедневших сограждан.
Кроме свободных в вавилонском обществе имелась такая категория, как мушкенумы. Термин “мушкенум
” переводится как “склоняющийся ниц
”. Мушкенумы работали в царском хозяйстве. Утратив связь с общиной, они не имели земли и собственности, а получали ее за царскую службу в условное владение, к тому же обладали ограниченными гражданскими правами. Членовредительство в отношении мушкенума возмещалось, как правило, денежным штрафом, тогда как в отношении свободных применялся принцип “талиона
” (“око за око, зуб за зуб
”). Оплата лечения мушкенума была в два раза меньше, чем свободного человека, и т.д. Но из законов явствует, что мушкенумы владели имуществом и рабами, их права как собственников строго защищались, при этом имущество их рассматривалось наряду с собственностью дворца, на службе которого они состояли.
Этот интересный мир:
Макроэкономика
Год ВВП (млрд $
) Инфляция (
%
) 1980 22,371 20.5 1985 46,450 12.1 1990 91,383 22.2 1995 60,163 9.4 2000 99,155 2.8 2006 109,484 4.3 ...
Экспедиции В.К. Арсеньева по изучению горной области Сихотэ-Алинь (1906,
1907, 1908-1910 и 1927 гг.)
Экспедиция 1906 г. В 1905 году Россия потерпела поражение в русско-японской войне, что заставило правительство больше внимания уделять Дальнему Востоку. Власти Приамурья приняли решение обследовать горные области Сихотэ-Алиня. Главной целью было создание подробной стратегической карты. 22 апреля 19 ...
Природные зоны Дальнего Востока
Дальний Восток располагается в природных зонах арктической пустыни, тундры, лесотундры, хвойных, хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Наибольшую площадь в пределах Дальнего Востока занимает зона хвойных лесов, наименьшую – арктическая пустыня.
Дальний Восток располагается в природных зонах арктической пустыни, тундры, лесотундры, хвойных, хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Наибольшую площадь в пределах Дальнего Востока занимает зона хвойных лесов, наименьшую – арктическая пустыня.