Ангола

Страны » Ангола

Территория

: Юго-западная Африка. Общая площадь - св. 1,2 тыс. км. Особая территория

: между Конго и ДР Конго расположен город-порт Кабинда - анклав, принадлежащий Анголе Соседи

: Замбия, Конго, Намибия и ДР Конго Столица

: Луанда Другие города

: Бенгела, Калукембе, Куито, Лобиту, Луанда, Лубанго, Луэна, Маланже, Масанго, Мбанза-Конго, Намибе, Ндалатандо, Порту-Амбоин, Сауримо, Сумбе, Уамбо, Уиже Административное деление

: страна разделена на 18 провинций Население

: 12 миллионов. Основные этнические группы - овимбунду, мбунду, конго (или баконго). Городское население - 32%. Прирост населения - 3,3% в год. Средняя продолжительность жизни – около 46 лет (1992 г.).

Основные языки

: португальский, св. 60 местных наречий. В общении с иностранцами — испанский.

Основная религия

: христианство. Форма правления

: республика. Валюта

: $ 1 = 5,5 млн. кванз (Кванза - река) Основной экспорт

: нефть, алмазы, другие полезные ископаемые, кофе, рыба, древесина Основные государства-партнеры

: США, Португалия, Германия, Франция, Бразилия, Япония, Великобритания, Нидерланды, Бельгия Интернет-домен

: .ao Врем

я: отстает от московского на 2 часа; с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября — на 3 часа.

Праздничные дни

: 1 января, 4 февраля, 8 марта, 1 мая, 17 сентября, 3 и 11 ноября, 10 и 25 декабря.

Телефонный код

: +244 Национальный праздник

: День независимости 11 ноября (1975).

С конца XV века Ангола являлась колонией Португалии.

В 1960 году, после того, как в Луанде вспыхнуло восстание против колонизаторов, в Анголе началась гражданская война.

11 ноября 1975 года Ангола провозгласила себя независимой республикой. Президентом страны был избран лидер Народного движения Анголы (МПЛА) Агостиньо Нето.

С тех пор - почти четверть века - Ангола находится в состоянии гражданской войны. Во времена "холодной войны" Советский Союз и Куба поддержали тогдашний марксистское MPLA, в то время как США и ЮАР эпохи апартеида поддерживали УНИТу.

Несколько раз в Анголе вспыхивали надежды на мир, но всякий раз они гасли.

Мирное соглашение о прекращении войны было подписано в мае 1991 года. За эти 16 лет борьбы с обеих сторон погибло до 300 тыс. человек.

В сентябре следующего года в Анголе проведены многопартийные президентские и парламентские выборы, закончившиеся победой МПЛА. Противостоящая ей УНИТА отказалась признать результаты выборов, и в ноябре 1992 года в Анголе была вновь началась гражданская война. В конце 1994 года в г.Лусака (Замбия) при посредничестве ООН между противоборствующими сторонами был подписан протокол о национальном примирении. ООН ввела в Анголу миротворческий контингент. Но УНИТА не собиралась выполнять условия этого протокола. 24 августа 1998 года СБ ООН заявил, что именно УНИТА является главным виновником напряженной ситуации в стране.

Осенью того же года в самой УНИТА произошел раскол. От партии откололась группа умеренных лидеров, которые заявили, что не признают больше Жонаса Савимби главой УНИТА. Отколовшаяся группа называет себя обновленной УНИТА и призывает к сотрудничеству с правительством Анголы. в 1999 году ООН выводит миротвореческие силы из Анголы. Но "старая" УНИТА продолжает партизанскую войну с еще большим ожесточением. Сейчас в стране действуют около 120 политических организаций. UNITA является второй по влиятельности политической силой. Ее основатель и председатель – Ж.Савимби. Формально UNITA выступает за свободное предпринимательство в условиях многопартийности и демократии.Хотя Ангола входит в восьмерку стран-поставщиков нефти для США, это одна из самых бедных стран в мире, а показатель средней продолжительности жизни населения - один из самых низких на континенте. Объем товарооборота между Россией и Анголой составляет около 50 млн. долларов в год.

Этот интересный мир:

Одежда чукчей
Холодный климат во многом определял и определяет особенности одежды чукчей. Верхняя одежда бала глухой, т. е. без продольного разреза спереди или сзади. Шили ее из шкур молодых оленей и нерп. Мужчины на голое тело надевала двойную меховую рубаху до колен: нижнюю – мехом внутрь, верхнюю – мехом нару ...

Современные проблемы и перспективы развития и размещения машиностроительного комплекса
Машиностроение - одна из ведущих отраслей экономики нашей страны, которая состоит из большого количества под- отраслей и производств. Предприятия этой отрасли связаны между собой и с предприятиями других отраслей народного хозяйства.В последние годы ситуация в машиностроительном комплексе России ха ...

Великое переселение народов и образование Германских королевств
ПРИЧИНЫ ВПН: 1. нехватка земель 2. перенаселение 3. переселение др. племен 4. трансформация общинных отношений МИГРАЦИЯ 5. появление земледельческой общины, ПЛЕМЕН что привело к (6) 6. появление военной демократии I. ГОТЫ (остготы + вестготы) III в., начали переселяться с севера на юг (Причерноморь ...


Популярное

Природные зоны Дальнего Востока

Дальний Восток располагается в природных зонах арктической пустыни, тундры, лесотундры, хвойных, хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Наибольшую площадь в пределах Дальнего Востока занимает зона хвойных лесов, наименьшую – арктическая пустыня.

Внутренние воды и моря

Дальний Восток располагается в природных зонах арктической пустыни, тундры, лесотундры, хвойных, хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Наибольшую площадь в пределах Дальнего Востока занимает зона хвойных лесов, наименьшую – арктическая пустыня.


Навигация

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.grandgeography.ru